Компания «Золингер» – крупнейший российский импортер профессиональных парикмахерских инструментов, аксессуаров, оборудования, расходных и сопутствующих материалов ведущих мировых брендов.
Hairway
Hubert
V.Krieger
Titania
Наши
услуги
Свяжитесь
с нами
Оптовые продажи
 
+7(495)785-71-95 доб. 2641 
 
(парикмахерские принадлежности, аксессуары, расходные и сопутствующие материалы)
 
 доб. 2626 (парикмахерское оборудование)
 
 
 
Интернет-магазин
 
 доб. 2640
 
 
 
Письмо директору
 

Парикмахерские ножницы. Как выбрать?

 Парикмахерские ножницы. Как выбрать?
 

Неважно, кто приобретает ножницы, мастер-профессионал или парикмахер-любитель, оба сейчас имеют возможность выбрать качественные ножницы для своего ремесла. Подобные ножницы приобретаются только в специализированных магазинах, где представлены модели известных и хорошо зарекомендовавших себя производителей. Стоит сразу отметить, что если Ваша цель – действительно качественные профессиональные ножницы, то сэкономить на этом деле не удастся, ведь за качество всегда приходится платить. Итак, Вы решились на покупку действительно хороших ножниц. В первую очередь, при выборе стоит обратить внимание на материал.  Здесь существует такая характеристика как твердость металла. Согласно мнению специалистов, твердость металла должна составлять 58-62 HRC по шкале Роквелла. Это обеспечит длительный срок службы ножниц. Что касается самого материала, то в нем должен присутствовать достаточное количество углерода (обеспечивает твердость), хрома (обеспечивает защиту от ржавчины), а также кремния и марганца (обеспечивают длительный срок службы).   Кстати многими (в том числе и европейскими мастерами) считается, что японская сталь является лучшим материалом для изготовления профессиональных парикмахерских ножниц.  


Как выбирать инструмент?

Далее следует обратить внимание на наклон режущей поверхности, который должен быть приблизительно равен 50 градусам. В противном случае, ножницы будут не резать, а просто заламывать волосы. Следующим этапом обязательно опробуйте понравившуюся модель, подержите ее в руках. Ножницы должны идеально сидеть в руке (в качественных ножницах всегда устанавливаются резиновые вкладки в кольцах для подгонки ножниц для пальцев разной толщины), хорошо, если они оборудованы упором для мизинца. Попробуйте закрыть ножницы. Движения должны производиться безо всяких усилий и плавно, но, тем не менее, сохранять свое положение при остановке движения рук. Если ход ножниц Вас не устраивает, попытайтесь подтянуть или ослабить ножницы с помощью регулировочного винта.

Стоимость

Что касается стоимости ножниц, то, как уже было отмечено ранее, качественные модели стоят достаточно дорого. Нижняя ценовая граница качественных ножниц начинается от 2000 рублей (стоимость может доходить и до 5000-6000 тысяч).
И напоследок, поговорим о различных видах профессиональных ножниц. Ножницы могут быть прямые и филировочные. Ножницы для мужских стрижек выполнены с микронасечкой против скользящего среза.  Филировочные ножницы в свою очередь подразделяются на односторонние и двухсторонние. Такие ножницы служат для создания ступенчатых причесок, а также для придания объема тонким волосам.  Стоит отметить, что филировочные ножницы отличаются еще по форме зубьев (призмовидные, флажковые).  Ножницы также могут быть различной длины в завимости от длины пальцев, а также конкретных задач. Стандартная длина ножниц  - 5,5 дюймов (а для окантовки рекомендуется использовать укороченные ножницы).

материал с сайта healthyhair.ru